24.08
10:42

28 мая 2011. г.Москва. Поклонная гора. Часть II. Выставка "Моторы войны"

4 марта 2011 года исполнилось 25 лет Центральному музею Великой Отечественной войны. В честь этого события состоялось открытие уникальной выставки «Моторы войны. Редкие, неизвестные, знаменитые…».

Экскурсия в Музее Великой Отечественной войны подошла к концу, короткими перебежками перемещаемся в инженерный корпус, где разместилась выставка. Для нашей страны в сегодняшней действительности, это бесспорно уникальная выставка. Прежде всего поражает состояние машин. Складывается ощущение, что они только-только вышли из заводских цехов. Бо́льшая часть экспонатов предоставлена частными коллекционерами.

________________________________________



Эксклюзивность выставки ощущается уже на входе: лестница оформлена в общей стилистике из различных механизмов и обломков техники той эпохи.
________________________________________



В экспозиции представлены как советские автомобили и механизмы, так и техника наших союзников по антигитлеровской коалиции, а также фашистской Германии и её сателлитов времён Второй мировой войны.
Инсталляция с Opel Olimpia (Германия)
________________________________________



Это единственный сохранившийся в России советский гусеничный полубронированный артиллерийский тягач Т-20 «Комсомолец». Основное предназначение - буксировка артиллерийских систем и орудийного расчёта. Тягач был вооружён пулемётом ДТ, находившемся в шаровой установке в лобовой части корпуса.
Выпускался в 1937-1941 гг. Некоторая часть машин выпускалась на ГАЗе. Всего было изготовлено 7780 тягачей.
________________________________________



Земляк ГАЗ ММ-В «Полуторка» - грузовой автомобиль Горьковского автозавода, грузоподъёмностью 1,5 т, представлявший собой модернизированный вариант полуторки ГАЗ-АА с более мощным 50-сильным двигателем ГАЗ-М, усиленной подвеской, новым рулевым управлением и карданным валом. До 1942 года ГАЗ-ММ внешних различий с моделью ГАЗ-АА не имел.
Машина с индексом ММ-В (ММ-13 применялся на фронте), упрощённая модификация ГАЗ-ММ военного времени. Передние крылья стали плоскими, откидным стал только задний борт, осталась всего одна фара. В наиболее тяжёлый период (1942-43 годы) ГАЗ ММ-В выпускали с упрощённой кабиной, двери и верх которой изготавливали из брезента.
Как раз такой вариант исполнения мы и видим.
________________________________________



Ещё один земляк-горьковчанин - санитарный автомобиль ГАЗ-55 на шасси грузовика ГАЗ-ММ/ ГАЗ-ММ-В. При помощи ГАЗ-55, с полей сражений в госпитали было эвакуировано значительное количество раненых военнослужащих, и тем самым спасено много жизней. У фронтовиков ГАЗ-55 заслужил прозвище «фронтовая неотложка». Серийный выпуск этого санитарного автомобиля на Горьковском автобусном заводе в районе Канавино, бывшем заводе «Гудок Октября», продолжался до 1950 года. Всего было произведено 12369 машин (по другим данным автомобиль производился только до 1945 года, было выпущено 9130 машин ГАЗ-55).
________________________________________



ГАЗ-М-1 («Эмка») - советский легковой автомобиль был разработан в 1933 г. под руководством главного конструктора Горьковского автозавода А.А. Липгара на базе технической документации на автомобиль «Форд-40», полученной от фирмы «Форд» на основании договора о технической помощи. Выпуск автомобиля ГАЗ-М1 был освоен Горьковским автозаводом в 1936 г. Для своего времени автомобиль имел передовую конструкцию. Его металлический закрытый четырехдверный кузов типа «седан» монтировался на раме и не воспринимал ударных нагрузок от дороги. В различных штабах и тыловых учреждениях Красной Армии перед началом Великой Отечественной войны использовалось более 10500 легковых автомобилей ГАЗ-М1.
________________________________________



Апофеоз послевоенного автомобильного величия нашей страны ЗиС-115 - бронированный автомобиль высшего класса. Был построен в конце 1940-х годов на автомобильном заводе имени Сталина. Изначально получил индекс ЗиС-110С. Этот автомобиль делали для высших руководителей СССР - членов Президиума ЦК ВКП(б). Лимузинов, по разным оценкам, было сделано около 32 экземпляров.
________________________________________



Командирский Willys MB - американский армейский автомобиль повышенной проходимости. Серийное производство началось в 1941 году на заводах компаний Willys-Overland Motors и Ford (под маркой Ford GPW). Считается родоначальником внедорожников - неприхотливых легковых автомобилей повышенной проходимости.
________________________________________



Командирский автомобиль Stoewer Typ 40 Kfz.1. В середине 30-х годов командование Вермахта поставило задачу создания целой линейки армейских легковых автомобилей с повышенной проходимостью. Лёгкими машинами занялась фирма Stoewer из Штеттина. С 1940 года в серию была запущена эта самая массовая и очень удачная модель.
________________________________________



Американский Dodge WC-57 - командирский вариант легендарного джипа «Додж-три четверти». Своему столь необычному прозвищу этот автомобиль был обязан своей способности перевозить 3/4 тонны груза с достаточно приличной скоростью в 86 км/ч по шоссе.
Аббревиатура WC расшифровывается как Weapon Carriers«носитель оружия». C 1942 года различные модификации Dodge 3/4 поставлялись в СССР по Ленд-Лизу.
Большинство «Доджей» – грузопассажирские варианты, но выпускались также и санитарные и штабные машины, а также представленный командирско-разведывательный вариант WC57.
Он примечателен тем, что на нем возили маршала Жукова во время его визита в союзническую французскую оккупационную зону Германии.
________________________________________



Грузовой автомобиль Morris Commercial C4 (Великобритания) В 1942 году на смену семейству заднеприводных автомобилей Morris Commercial CS8 и PU грузоподъёмностью 750 и 400 кг соответственнобыла разработана С4. Машины были созданы специально для армии и к началу Второй мировой войны являлись самыми массовыми в своём классе. Модель выпускалась до конца 1944 года.
________________________________________



Французский армейский грузовой автомобиль Laffly S20TL VDP, рассчитанный на перевозку 10 человек и 2 пулемётов. В 1937-1940 годах было выпущено 630 автобилей, вставших на вооружение французской армии.
________________________________________



Фургон из США Chevrolet K51 Panel Van. Применялся как по прямому назначению для перевозки разнообразных грузов, почты и т.д., так и в качестве передвижной радиостанции.
________________________________________



Уникальный в своем роде компактный трехосный американский армейский грузовик с колесной формулой 6х6. Dodge WC-63 (США) - оснащённый лебёдкой, вариант знаменитого «Доджа – три четверти». Являлся удлинённой версией данной машины и использовался в качестве артиллерийского тягача. Основной задачей была перевозка 57-мм противотанковых пушек M1, а также легких 105-мм гаубиц M3. Всего с 1942 по 1945 годы было выпущено 20 тысяч машин этого семейства.
________________________________________



Трехосный полноприводный грузовик GMC CCKW-353. Кроме Studebaker американцы выпускали еще три полноприводных грузовика с практически такими же характеристиками. Первый – REO US6 – от Studebaker US6 ничем не отличался. Второй – GMC CCKW352 (353) – комплектовался такими же, как и на «Студере», раздаточной коробкой и КПП. Третий – International М5 – походил на Studebaker лишь внешне. Любопытно, что REO и Studebaker у себя на родине считались автомобилями третьего сорта, потому отправлялись союзникам, GMC – второго (им комплектовалась армия). А Inter из всех американских «двух-с-половиной-тонок» был признан самым качественным, самым надежным и самым прочным. Именно поэтому он был принят на вооружение морской пехоты США, которая в Америке является эквивалентом гвардии в других странах. Однако по иронии судьбы дольше всех продержался на военной службе именно GMC, который во время войны получил кличку «Джимми».
________________________________________



Танковый тягач Scammell Pioneer SV/2S из Великобритании попал на выставку совсем недавно и своим ходом. В 1937 г. по заказу военного ведомства на "Скаммелле" начался выпуск танковых тягачей "Пионер" (6x6), Наиболее распространенными вариантами оказались ремонтно-эвакуационные машины SV/1S и SV/2S (6x6), весившие около 10 тонн и оснащённые 8-и тонной лебёдкой и краном. По ленд-лизу несколько десятков поступили в СССР.
________________________________________



Chevrolet C15TA Field Artillery Tractor. В 1943 году General Motors of Canada разработала проект бронированного бронетранспортера, который базировался на шасси полноприводного грузовика Chevrolet C15A. Это была не первая разработка на данном шасси: в 1942 году в серию была запущена разведывательная бронемашина Otter. В том же 1943 году бронетранспортер, получивший обозначение Chevrolet C15TA, был запущен в серию, корпуса для него производила Hamilton Bridge Company. По идеологии бронемашина повторяла американский M3A1 Scout Car. С 1943 по 1944 годы было выпущено 3961 машин данного типа. Chevrolet C15TA активно применялся на Западном фронте в 1944-45 годах, благодаря удачной конструкции военная карьера для него продолжилась и в послевоенные годы. В качестве бронетранспортера он применялся голландской, бельгийской, норвежской и датской армиями, в последней машина получила обозначение M6 Mosegris (водяная полёвка). Эксплуатация Chevrolet C15TA продолжалась вплоть до конца 60-х годов.
________________________________________



Лёгкий многоцелевой бронетранспортёр США M3A1 Scout Car. Серийное производство велось с 1937 по 1944 гг., всего было выпущено 20 994 машин этого типа. M3 активно использовался во Второй мировой войне во множестве ролей - разведывательно-дозорной машины, легкого бронетранспортера, командно-штабной машины, артиллерийского тягача или носителя вооружений, обычно, миномёта. Более 11 000 M3 по программе ленд-лиза было передано Великобритании, СССР и другим странам, также активно применявших их на протяжении всей войны.
________________________________________



Зенитная самоходная установка из США M16 Multiple Gun Motor Carriage. Полугусеничные бронетранспортеры входили в состав танковых и моторизованных полков американской армии, а также использовались в качестве штабных, санитарных, связных и инженерных машин. Большое их количество было поставлено по ленд-лизу союзникам США, в том числе и Советскому Союзу. В СССР бронетранспортеры М3 применялись главным образом в частях зенитной и противотанковой артиллерии для буксировки орудий. После окончания войны американские «полугусеничники» ещё долго находились на службе в различных странах мира и участвовали во многих военных конфликтах: в Корее, во Вьетане, а также на Ближнем Востоке.
________________________________________



Это не совсем "мотор войны", но всё же. Артиллерийский прицеп из Великобритании (или из США?).
________________________________________



В экспозиции выставлены очень интересные тематические стенды с документами и предметами военных лет.
________________________________________



Немецкий пожарный автомобиль Opel Blitz 3,6-6700A TLF15. В 1943 году на базе полноприводного Opel Blitz была создана пожарная машина TLF15 для обслуживания аэродромов. Всего было выпущено 320 автомобилей данного типа. Очень редкий экземпляр.
________________________________________



Грузовой автомобиль Einheits-Diesel (Германия)
Этот экспонат ждёт реставрации. Выставлен для того, чтобы показать из чего приходится реставраторам восстанавливать автомобили.
________________________________________



Выйдя из выставки, мы были приятно удивлены открывшимся зрелищем: на стоянку приехала группа военно-исторической реконструкции на своих мотоциклах. Несмотря, на почтенный возраст мотоциклов, все они на ходу, да ещё на каком!
Остановлюсь на каждом из них.
________________________________________



Особое место в мотоциклетных частях Вермахта отводилось тяжёлым мотоциклам. Опыт военных действий 1940 года на Балканах и Ближнем Востоке показал необходимость создания и принятие на вооружение тяжёлых мотоциклов повышенной проходимости. В середине 1940 года командование вермахта представило заказ двум ведущим фирмам BMW (БМВ) и Zundapp (Цюндапп) на проектирование таких мотоциклов. И уже в конце года первые образцы BMW R75 и Zundapp KS-750 сошли с заводских конвейеров.
________________________________________



Zundapp KS-750 («Цюндапп-КС-750»), получивший в армии прозвище «зелёный слон», также быстро получил распространение. «Цюндапп» с коляской, несмотря на большой вес, был прост в управлении и надёжен в эксплуатации. До 1942 года мотоцикл производился для армии гражданской промышленностью, а с 1942 по 1945 год - и военным ведомством.
Обе модели использовались в основном с коляской, на которой на специальной турели устанавливались пулемёты MG-34 или MG-42. Мотоциклы использовались в различных подразделениях немецкой армии: танковых и артиллерийских частях, разведки, фельдсвязи, полевой жандармерии.
Охотно пользовались трофейной техникой и бойцы Красной Армии.
________________________________________



Первые партии BMW R75 поставлялись в Северную Африку для оснащения армии генерала Роммеля, поэтому вскоре к мотоциклу прикрепилось неофициальное название «Сахара».
С 1942 года эти мотоциклы появляются на Восточном фронте. Существовал и специальный вариант для войны против СССР, эта модель называлась «Сибирь» с «мокрым» масляным воздушным фильтром и другими отличиями. Всего с 1941 по 1944 год было изготовлено 1800 штук BMW R75. Мотоцикл имел привод на коляску, систему регулирования подвески колёс в зависимости от состояния грунта и режим экономичного хода в условиях вязкой грязи.
________________________________________



К числу наиболее распространённых моделей относится американский Harley-Davidson WLA42 («Харлей-Дэвидсон ВЛА-42»), представлявший собой специально разработанную модель военного времени. Мотоцикл зарекомендовал себя во фронтовых условиях с очень хорошей стороны. WLA-42 использовался как в варианте «соло», так и с колясками (от М72). Применялись мотоциклы в разведке, подразделениях связи, в качестве штабного транспорта. Всего в годы войны в СССР было поставлено от 30 до 58 тысяч «Харлеев» (по разным данным). Служили эти мотоциклы и после Великой Отечественной. По воспоминаниям ветеранов материальную часть ГАИ (ОРУД) Владивостока в послевоенные годы составляли именно американские «Харлей-Дэвидсон WLA-42».
________________________________________



Интересно, а как реагируют гаишники на такой "антураж"?
________________________________________

Продолжение: Часть III. Экспозиция военной техики.
________________________________________

Понравилось? Нажми на


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Друзья


Найти друзей